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勞務報酬個人所得税税率表(新版多篇)

欄目: 實用文精選 / 發佈於: / 人氣:4.1K

勞務報酬個人所得税税率表(新版多篇)

勞務報酬個税税率表 篇一

一、勞務報酬所得的應税項目

勞務報酬所得是指個人從事設計、裝潢、安裝、製圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、諮詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。屬於一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬於同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。

二、税率

根據個人所得税法及其相關法律法規的規定,勞務報酬所得,適用比例税率,税率為20%。每次收入不超過4,000元的,減除費用800元;4,000元以上的,減除20%的。費用,其餘額為應納税所得額。

對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成徵收。個人一次取得勞務報酬,其應納税所得額超過20,000元。對前款應納税所得額超過20,000元至50,000元的部分,依照税法規定計算應納税額後再按照應納税額加徵五成;超過50,000元的部分,加徵十成。

歸納上述規定,制定勞務報酬個人所得税税率表如下(表一):

表一 單位:元

級數含税級距應納税所得額税率(%)速算扣除數1不超過20000元的2002超過20000元至50000元的部分3020003超過50000元的部分407000三、勞務報酬所得應納税所得額的計算

(一)個人提供勞務取得含税勞務報酬(即税前勞務報酬)所得個人所得税的計算

1、應納税所得額的確認

1.1含税勞務報酬所得不超過4000元的,應納税所得額=含税勞務報酬所得-800;

1.2含税勞務報酬所得超過4000元的,應納税所得額=含税勞務報酬所得×(1-20%)。

2、個人所得税應納税額的計算

個人所得税應納税額=應納税所得額×適用税率-速算扣除數

注:按照應納税所得額查對應適用税率和速算扣除數

(二)個人提供勞務取得不含税勞務報酬(即税後勞務報酬)所得個人所得税的計算

個人為企業提供勞務,雙方約定的勞務報酬更多情況是一個税後支付額,即企業支付給個人的勞務報酬是個人的税後所得,因此,企業必須將税後所得轉換為税前報酬,按照税前報酬列支企業的成本費用,同時代扣代繳個人所得税。

由於勞務報酬在計算個人所得税時的扣除額分段以及應納税額的加成規定,經過推算得出不含税勞務報酬收入額對應的税率表(注意,這裏是收入額,而非應納税所得額),税率表如下(表二):

表二 單位:元

級數不含税勞務報酬收入額税率(%)速算扣除數換算係數(%)1未超過3360元的部分  2超過3360-21000元的部分200843超過21000-49500元的部分302000764超過49500元的部分407000681、含税勞務報酬收入的換算

1.1不含税收入額不超過3360元的換算為含税勞務報酬收入公式如下:

含税勞務報酬收入=不含税勞務收入額/(1-20%)-200

1.2不含税收入額超過3360元的換算為含税勞務報酬收入公式如下:

含税勞務報酬收入=(不含税勞務收入額-速算扣除數)/換算係數

注:公式中個數據請根據表二中對應的金額確認。

2、個人所得税應納税額的計算

2.1方式一,根據上述公式換算含税勞務報酬收入按照表一的税率計算應納税額,祥見上文。

2.2方式二,根據表二分步計算

2.2.1不含税收入額不超過3360元的

第一步,根據不含税收入額查表二中對應數據計算應納税所得額,公式如下:

應納税所得額=(不含税收入額-800)/(1-税率)

第二步,根據應納税所得額查表一中對應數據計算應納税額,公式如下:

應納税額=應納税所得額×適用税率(按表一對應數據計算)

2.2.2不含税收入額超過3360元的:

第一步,根據不含税收入額查表二中對應數據計算應納税所得額,公式如下:

應納税所得額=(不含税收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算係數

第二步,根據應納税所得額查表一中對應數據計算應納税額,公式如下:

應納税額=應納税所得額×適用税率-速算扣除數

以例釋法:我們分別採用上述兩種方式計算個人提供勞務所得個人所得税,驗證公式的正確性。假如張三、李四為君合信公司年會做魔術表演和演唱,雙方協商同意,表演完畢後君合信公司支付張三税後所得8000元,支付給李四30000元。

通過則查表二得知,税後所得8000元所對應的適用税率為20%,速算扣除數為0,換算係數為84%;税後所得30000元,對應的適用税率為30%,速算扣除數為2000,換算係數為76%。

按照方式一計算

張三的納税情況

含税勞務報酬收入=(不含税勞務收入額-速算扣除數)/換算係數=(8000-0)/0.84=9523.81元

應納税所得額=9523.81-9523.81×20%=7619.05

應納税額=7619.05×20%=1523.81

驗算一下:税前收入為9523.81,應交個人所得税税額為1523.81

税後所得=9523.81-1523.81=8000元,與本例相符。

李四的納税情況

含税勞務報酬收入=(不含税勞務收入額-速算扣除數)/換算係數

=(30000-2000)/0.76=36842.11元

應納税所得額=36842.11-36842.11×20%=29473.69

應納税額=29473.69×30%-2000=6842.11

驗算一下:税前收入為36842.11,應交個人所得税税額為6842.11

税後所得=36842.11-6842.11=30000元,與本例相符。

按照方式二計算:

張三的納税情況

應納税所得額=(不含税收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算係數

=(8000-0)×(1-20%)/0.84=7619.05

應納税額=7619.05×20%=1523.81

李四的納税情況

應納税所得額=(不含税收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算係數

=(30000-2000)×(1-20%)/0.76=29473.69

應納税額=29473.69×30%-2000=6842.11

與方式一計算出來的一致,證明兩種方式均適用。

附:換算係數的推導過程

假設含税勞務報酬收入A,不含税(税後)勞務報酬為B,適用税率為C,速算扣除數為D,應納個人所得税税額為E,減除費用為F,其中C、D、F均可以從表一中查詢得到

根據等式一:B=A-E和等式二:E=(A-F)*C-D這兩個税收等式,推導如下

將等式二代入等式一後得到

B=A-[(A-F)*C-D]推導得出

等式三:A=(B-D+F*C)/(1-C)

當A大於4000時,F=A×20%,代如等式三得到

A=(B-D+ A×20%*C)/(1-C),進一步推導得到

A-A*C-0.2*A*C=B-D, 進一步推導得到

A=(B-D)/(1-0.8C),其中1-0.8C就是上述含税收入和不含税收入換算公式中的換算係數。

當適用税率為20%,即C=20%時,A=(B-D)/(1-0.8*20%)=(B-D)/0.84,換算係數為0.84;

當適用税率為30%,即C=30%時,A=(B-D)/(1-0.8*30%)=(B-D)/0.76,換算係數為0.76;

當適用税率為40%,即C=40%時,A=(B-D)/(1-0.8*40%)=(B-D)/0.68,換算係數為0.68。

勞務報酬個人所得税税率表 篇二

一、勞務報酬所得的應税項目

勞務報酬所得是指個人從事設計、裝潢、安裝、製圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、諮詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。屬於一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬於同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。

二、税率

根據個人所得税法及其相關法律法規的規定,勞務報酬所得,適用比例税率,税率為20%。每次收入不超過4,000元的,減除費用800元;4,000元以上的,減除20%的`費用,其餘額為應納税所得額。

對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成徵收。個人一次取得勞務報酬,其應納税所得額超過20,000元。對前款應納税所得額超過20,000元至50,000元的部分,依照税法規定計算應納税額後再按照應納税額加徵五成;超過50,000元的部分,加徵十成。

歸納上述規定,制定勞務報酬個人所得税税率表如下(表一):

表一 單位:元

級數含税級距應納税所得額税率(%)速算扣除數1不超過20000元的2002超過20000元至50000元的部分3020003超過50000元的部分407000三、勞務報酬所得應納税所得額的計算

(一)個人提供勞務取得含税勞務報酬(即税前勞務報酬)所得個人所得税的計算

1、應納税所得額的確認

1.1含税勞務報酬所得不超過4000元的,應納税所得額=含税勞務報酬所得-800;

1.2含税勞務報酬所得超過4000元的,應納税所得額=含税勞務報酬所得×(1-20%)。

2、個人所得税應納税額的計算

個人所得税應納税額=應納税所得額×適用税率-速算扣除數

注:按照應納税所得額查對應適用税率和速算扣除數

(二)個人提供勞務取得不含税勞務報酬(即税後勞務報酬)所得個人所得税的計算

個人為企業提供勞務,雙方約定的勞務報酬更多情況是一個税後支付額,即企業支付給個人的勞務報酬是個人的税後所得,因此,企業必須將税後所得轉換為税前報酬,按照税前報酬列支企業的成本費用,同時代扣代繳個人所得税。

由於勞務報酬在計算個人所得税時的扣除額分段以及應納税額的加成規定,經過推算得出不含税勞務報酬收入額對應的税率表(注意,這裏是收入額,而非應納税所得額),税率表如下(表二):

表二 單位:元

級數不含税勞務報酬收入額税率(%)速算扣除數換算係數(%)1未超過3360元的部分  2超過3360-21000元的部分200843超過21000-49500元的部分302000764超過49500元的部分407000681、含税勞務報酬收入的換算

1.1不含税收入額不超過3360元的換算為含税勞務報酬收入公式如下:

含税勞務報酬收入=不含税勞務收入額/(1-20%)-200

1.2不含税收入額超過3360元的換算為含税勞務報酬收入公式如下:

含税勞務報酬收入=(不含税勞務收入額-速算扣除數)/換算係數

注:公式中個數據請根據表二中對應的金額確認。

2、個人所得税應納税額的計算

2.1方式一,根據上述公式換算含税勞務報酬收入按照表一的税率計算應納税額,祥見上文。

2.2方式二,根據表二分步計算

2.2.1不含税收入額不超過3360元的

第一步,根據不含税收入額查表二中對應數據計算應納税所得額,公式如下:

應納税所得額=(不含税收入額-800)/(1-税率)

第二步,根據應納税所得額查表一中對應數據計算應納税額,公式如下:

應納税額=應納税所得額×適用税率(按表一對應數據計算)

2.2.2不含税收入額超過3360元的:

第一步,根據不含税收入額查表二中對應數據計算應納税所得額,公式如下:

應納税所得額=(不含税收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算係數

第二步,根據應納税所得額查表一中對應數據計算應納税額,公式如下:

應納税額=應納税所得額×適用税率-速算扣除數

以例釋法:我們分別採用上述兩種方式計算個人提供勞務所得個人所得税,驗證公式的正確性。假如張三、李四為君合信公司年會做魔術表演和演唱,雙方協商同意,表演完畢後君合信公司支付張三税後所得8000元,支付給李四30000元。

通過則查表二得知,税後所得8000元所對應的適用税率為20%,速算扣除數為0,換算係數為84%;税後所得30000元,對應的適用税率為30%,速算扣除數為2000,換算係數為76%。

按照方式一計算

張三的納税情況

含税勞務報酬收入=(不含税勞務收入額-速算扣除數)/換算係數=(8000-0)/0.84=9523.81元

應納税所得額=9523.81-9523.81×20%=7619.05

應納税額=7619.05×20%=1523.81

驗算一下:税前收入為9523.81,應交個人所得税税額為1523.81

税後所得=9523.81-1523.81=8000元,與本例相符。

李四的納税情況

含税勞務報酬收入=(不含税勞務收入額-速算扣除數)/換算係數

=(30000-2000)/0.76=36842.11元

應納税所得額=36842.11-36842.11×20%=29473.69

應納税額=29473.69×30%-2000=6842.11

驗算一下:税前收入為36842.11,應交個人所得税税額為6842.11

税後所得=36842.11-6842.11=30000元,與本例相符。

按照方式二計算:

張三的納税情況

應納税所得額=(不含税收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算係數

=(8000-0)×(1-20%)/0.84=7619.05

應納税額=7619.05×20%=1523.81

李四的納税情況

應納税所得額=(不含税收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算係數

=(30000-2000)×(1-20%)/0.76=29473.69

應納税額=29473.69×30%-2000=6842.11

與方式一計算出來的一致,證明兩種方式均適用。