1、豐子愷先生筆下的白鵝____________,《白鵝》一課寫了鵝的叫聲____________,步態____________,吃相____________。
2、老舍先生筆下的貓____________,文章字裏行間都流露出作者對貓的____________。
3、老舍先生寫的母雞____________、____________、____________、____________,因為它有一羣雞雛。它____________是因為它是雞母親。一個母親必定是一個____________。
1、出門要有大人陪同。
孩子出門,一定要有大人陪同,不要讓孩子獨自出門玩耍,特別是小一點的孩子,如果是六年級的學生,也要和小夥伴結伴玩耍才更安全。
2、不要在冰面上玩耍。
北方冬天天氣寒冷,有很多地方的河水已經結冰,在冰面玩耍是很有趣的,但是,也很危險。孩子一定要在父母的陪同下到指定滑冰場所玩耍。
3、遠離電器的危險。
孩子獨自在家的時候,一定要囑咐孩子不能隨意觸碰電器,特別是電源插頭、充電器頭、帶電的插座等等。
4、不要讓孩子玩火。
一定要叮囑孩子,不能玩火,因為玩火不僅可能會引發火災,造成人身和財產的損失,還有可能燒到自己,非常危險。
5、不看不良的書籍。
孩子看書要有選擇性,多讀少年文學及世界名著,寫一些讀後感,不能讓孩子看暴力犯罪類型的書籍。
6、要注意飲食衞生安全
購買袋裝食品時要看清楚生產日期、保質期、生產廠家及地址,不購買“三無”食品;不在街頭流動攤點購買零食,防止誤食不衞生食品、過期變質食品,造成食物中毒。
7、注意個人衞生。
孩子一定要講究衞生,不能在環境複雜的地方或者髒亂差的地方逗留,要注意個人衞生,飯前便後要洗手,防止各種疾病和傳染病的發生,讓孩子身體更健康。
8、注意交通安全。
交通安全對孩子來説很重要,所以,帶孩子外出的時候,一定要看管好孩子,而且,孩子需要自己懂得一些交通安全知識,過馬路要走斑馬線等。
脾( )折( )待( )掘( )稿( )
牌( )拆( )侍( )倔( )搞( )
1、34平方分米;84分;0.02噸
2、300÷6×300=15000千克=15噸
3、每公頃需要4÷5=0.8小時;每小時耕5÷4=1.25公頃
4、27222÷6981500×【(752+225)÷2】
5、36÷【100÷(12-8)-13】
6、40
7、420+(420+12)÷4
8、(1131-5×75)÷75
9、31.5÷18-31.5÷20
10、6÷3÷4算出每台每小時耕0.5公頃,0.5×5×6=15
11、連環畫看做1份,故事書是2份還多5本,兩種書一共的245本就是3份還多5本,所以245-5=240,連環畫240÷3=80本,故事書80×2+5=165本
12、乙是甲的10倍,丙是乙的10倍也就是甲的100倍,甲:。653÷(100+10+1)=0.123
13、13×6=7890÷2=45
14、11個,21條
15、28+44=72
16、8
17、1522.6
18、第六天白天一下就爬了110米,就沒有滑下來;前五天每天爬110-40=70米,所以70×5+110=460米
19、90.05(不包括);最小應大於89.94(不包括)
20、如果被除數968加上35就剛好被這個數整除,商就是17,所以這個數(968+35)÷17
二、計算
(1)25600(2)386.6(3)7.5(4)11100
(5)三個數一組,每組分別是0、3、6、9…27,和一共是135
1、運用倒推還原(8.6-1.7×3)÷5,當然也可以設這個數為X,列方程解答。
2、129減去餘數3,再減去商3得123,就是被除數和除數的和,被除數是除數的3倍多3,所以123-3=120就是除數的4倍,120除以4就是除數等於30,所以被除數是93.
3、(39-3)÷3=12歲,39-12=27歲,老師27歲
4、相差12
5、先算油的重量:(86-53)×2=66千克。所以桶重20千克
6、6位一循環,2007÷6=334……3,第三個是5
7、70.25小時,0.075千克;0.34平方米
8、(18-3)×0.6+13.5
9、倒推,(40+30)×2=140,(140+20)×2=320,(320+10)×2=660
10、2160÷30=72台,72+18=90台,2160÷90=24天,30-24=6天,提前6天
11、(m-n)÷5
12、蘋果每千克(3.2+1.4)÷2=2.3元,一共帶了2.3×3+1.4=8.3元
13、考慮除數應該比餘數大,24-3=21,所以除數可以為7和21,商就有兩個答案
14、相加就是這個數的。2倍,相減是0,相除是1,所以101-1=100就是這個數的2倍,這個數是50
15、甲數的小數點向右移動一位就是擴大10倍,才等於乙數一半,所以乙數就是加數的20倍,63÷(20+1)=3,所以甲數是3
16、距離中點150米相遇,就説明走得快的甲比比走得慢的乙就多走了兩個150米,就是多300米,甲的速度是乙的1.4倍,那麼他走得路程也是乙的1.4倍,接着就是差倍問題了,300÷(1。4-1)=750米,(750+150)×2=1800米
17、5×5×4×3=300
18、12.21,如果這個題沒做對,該好好修理一下。
19、第一把鑰匙去開,運氣太差了,連試4次都不行,就一定是最後一把鎖的鑰匙了。第二把運氣差就要試3次,以此類推,所以4+3+2+1=10次
20、0-99有20個2,100-199有20個2,200-300有120個2,共160個2
21、長和寬相差2,周長20除以2就是長和寬的和,和差問題,長:(10+2)÷2=6,寬就為4
22、有點難,要做輔助線,要補成一個大長方形ABCD,答案就等於15乘8
計算
(1)71.5(2)1÷2×3÷3×4÷4×5……÷19×20=10
(3)略
(4)111100
(5)37-3.7=33.3
gǎo zhǐ( ) fū huà( ) bó bó( )
yōu lǜ( ) zāo yāng( ) bǐng xī( )
rè tāng( ) tí jiào( ) jǐng jiè( )
一、計算題(能簡便的。要簡便)
(280+320)÷[(40-30)×2]
=600÷[10×2]
=600÷20
=30
(7×8715+3×8715)÷15
=(7+3)×8715÷15
=10×8715÷15
=87150÷15
=5810
4500÷25÷4
=4500÷(25×4)
=4500÷100
=45
35×38+35×62+65×39+35×39
=35×(38+62)+39×(65+35)
=35×100+39×100
=100×(35+39)
=100×74
=7400
320×25÷16
=320÷16×25
=20×25
=500
125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000
102×208-102×108
=102×(208-108)
=102×100
=10200
101×399-399
=399×(101-1)
=399×100
=39900
125×56
=125×8×7
=1000×7
=7000
36×208-8×36
=36×(208-8)
=36×200
=7200
548-(148+285)
=548-148-285
=400-285
=115
360×48÷9÷8
=360÷9×(48÷8)
=40×6
=240