一、競賽日期:
xx年十月二十三日至二十四日;
二、競賽地點:
學校體育場;
三、參賽單位:
二小各班
四、競賽專案:
1、一、二年級組:60m、立定跳遠、4×25m接力、滾地靶;
2、三到六年級組:60m、100m、200m、400m、800m、4×100m接力、跳高、跳遠、鉛球(三年級1公斤實心球)、壘球;
五、參加人數:
領隊各班級一人(班主任),運動員一二年級4男4女,三到六年級6男6女。
六、競賽辦法:
1、運動員按1--6年級6個年級組分組進行比賽,排列各單項名次。
2、運動員每人限報2個單項。(不包括4×100m接力)
3、規則:除有關規定外,均採用國家體委最新審定的田徑競賽規則執行。
4、各專案根據實際參加人數,採用預、決賽。
七、團體名次:
1、團體:各年級組取前三名,各單位按1--6年級6個年級組的運動員在單項比賽中獲得前六名的按7、5、4、3、2、1的分值計分,若破記錄再相應的分值加分,總分高的名次列前;如總分相等,單項第一名的多少決定名次,以此類推。
2、單項:錄取前六名,凡參加比賽專案不足六人(含六人)者,則遞減一名錄取,名次分值不變,只有一人報名的專案由編排組按時通知單位改項。
3、獲團體前三名的運動隊發給獎狀;
4、評選“體育道德風尚獎”,評比條件和辦法由少先隊大隊部另定;
八、報名辦法:
各班級於十月十六日下午將報名單、送校體育組楊培郴老師處,填寫報名單應字跡清楚。(請勿填寫編號)
九、其它事項:
本規程未盡事宜,由領隊會議商定。
一、競賽宗旨:
推動學校陽光體育特色建設,促進學校體育活動的廣泛開展,增強學生體質健康水平,提高競技體育運動水平。
二、運動會口號:
陽光體育,你我同行,堅持鍛鍊,幸福健康。
我運動,我快樂,我鍛鍊,我健康。
三、領導組:
組 長:xx(全面負責本次運動會)
副組長:xx(負責運動會安全工作,寫出安全預案)
成 員:xx(負責徑賽過程的監管)
xx(負責場地劃線、開幕式場地佈置)
xx(負責田賽的監管)
xx(負責運動會運動會的組織紀律、賽程安排、裁判員培訓、技術指導、器材、表格、成績計算、資料的整理和入檔)
四、裁判組:
總裁判長 xx
徑賽裁判長 xx
裁 判 xx xx xx xx xx
徑賽記分員 xx
徑賽發令員 xx xx
跳高裁判長 xx
裁 判 xx xx xx
立跳裁判長 xx
裁 判 xx xx
跳繩裁判長 xx
裁 判 xx xx xx
五、競賽時間:
XX年4月7日。
六、競賽地點:
學校運動場。
七、競賽專案:
一、二年級:一分鐘速度跳繩、立定跳遠、50米、100米、800米;
三、四年級:50米、100米、1500米、4×100米接力、立定跳遠、跳高;
五、六年級:50米、100米、1500米、4×100米接力、立定跳遠、跳高。
各年級男女生競賽專案相同。
八、參賽辦法:
1、參賽運動員必須是品學兼優、身體健康,且學籍在我校的在校學生。
2、每名運動員限報兩項,每項限報2人另可兼報接力。
3、報名時間:XX年4月1日前,逾期不報者,取消比賽資格。
九、錄取名次和獎勵:
1、個人專案按年級取前3名進行獎勵。人數不足時按參加人數減一錄取。
2、計分辦法:單項同年級前三名分別記3、2、1分,接力專案
(每年級取第一名)加倍計分。
3、各年級取團體第一名。團體獎的計分辦法以本班運動員得分的總和計算。
4、凡參加比賽的運動員,未獲得名次的均發給“陽光體育好少年”獎狀一枚。
十、競賽過程:
上午:
8:00開幕式。開幕式結束後進行以下專案。
男子50米預賽 女子50米預賽
男子1500米預決賽 女子1500米預決賽
男子100米預賽 女子100米預賽
男子跳高預決賽 女子跳高預決賽
男子跳繩預決賽 女子跳繩預決賽
下午( 1:30開始):
男子50米決賽 女子50米決賽
男子800米預決賽 女子800米預決賽
男子100米決賽 女子100米決賽
男子4×100米接力 女子4×100米接力
男子立定跳遠預決賽 女子立定跳遠預決賽
十一、競賽須知:
1、競賽分組由領導組統一編排,比賽組按抽籤排道次。
2、徑賽專案,預賽取前6名進入決賽。接力專案按組抽籤安排道次。
3、徑賽決賽不抽籤,按成績排定道次。按名次3、4、2、5、1、6的順序編排。
4、徑賽和田賽發生衝突時,應先參加徑賽,回來後按輪次參加田賽專案比賽,已過輪次不能補賽。
5、運動員的號碼必須佩戴在胸前,以利於裁判工作。未佩戴號碼者,一律不準參加比賽。
6、比賽中,非運動員一律不得進入比賽場地,更不能帶跑。有影響別班運動員比賽者,扣除責任人所在班級成績0.5—3分或取消其班該專案運動員成績。
7、運動員資格審查由班級代表隊嚴格審定,大會資格審查組進行審查,對不符合參加比賽者取消個人名次和本單位的團體名次。
8、發令
(1)50米、100米和4×100米接力按“各就位”、“預備”、“鳴槍”三令進行;800米和1500米按“各就位”、“鳴槍”兩令進行。
(2)起跑:對第一次起跑犯規的運動員給予警告,之後繼續犯規的運動員,取消比賽資格。
9、檢錄:所有競賽專案檢錄一律由各裁判組負責,於4月6日第六節課後進行。
十二、注意事項及說明
1、各班要抓住這次春運會的機遇,對學生進行集體主義教育和健康教育,提高學生積極參加體育鍛煉的自覺性。
2、各班班主任及科任教師要做好安全工作,制定安全預案,明確防範措施,瞭解學生身心健康情況,不宜做劇烈運動的,應勸其不要參加比賽。
3、各裁判要盡職盡責,端正思想,做到公平、公正、公開。如有舞弊行為,要在學校全體教師會議上通報批評,並取消成績。
4、各班必須把參賽運動員名單于4月1日前報總裁判長,逾期不報者取消比賽資格。
5、比賽結束後,各裁判長應立即把原始成績單送交總裁判長。
6、各比賽專案的場地安排以及設施、裝置的管理由各比賽專案的裁判自行負責。
7、各班主任、體育教師和裁判員應向運動員講清比賽常識、規則。
8、如有不明事宜可詢問總裁判長。
9、開幕式另行安排。
10、未盡事宜,另行通知。
一、宗旨:
促進我校學生體育運動的普及與提高,增進團結和友誼
二、口號:
文明團結明志奮進
三、比賽時間:
9月30日上午
四、比賽地點:
本校田徑場、體育館
五、比賽專案設定:
競賽專案:
1男:100米、200米、400米、三級跳遠、急行跳遠、跳高、鉛球、
肺活量、引體向上4x100接力、
2女:100米、200米、400米、急行跳遠、跳高、鉛球、仰臥起坐、肺活量、4x100接力
3綜合:師生同樂、4x1500異程混合接力(100米女200米男400米女800男)
六、參加辦法:
1、以班級為單位組隊參加比賽。
2、每個專案每班限報2名,每人限報2個專案,可兼報4×100米接力賽和4x1500異程混合接力。
3、每班組織選25人蔘加入場式(一位同學舉班牌,其他同學成6縱4橫隊型)內容自行編排,有評審組評出優勝班級。
4、各班報名單于9月22日以前交體育組,逾期不報作自動棄權。
5、運動員必須自備號碼布(A4一半),無號碼布者不得參加比賽。
6、運動員必須在比賽開始前15分鐘到檢錄處報到。
7、不參加比賽的同學不得進入場地,運動員比賽完畢後,必須立即離開場地。
8、鉛球、跳高、跳遠、三級跳遠需進行預賽。
七、獎勵辦法:
1、單項比賽取前六名。
2、團體總分取前八名,如遇總分相等,則以單項名次高者名次列前。
3、大會為鼓勵廣大學生參與體育運動,特設報名參賽分(每報一項加1分,記入總分)和棄權分(每棄權一項扣1分,記入總分)
4、大會將對取得名次的團體、個人頒發獎狀,以資鼓勵。
5、大會將對入場式、室內操比賽優勝班級頒發優勝獎狀以資鼓勵。
6、各年級設精神文明獎一個由學校頒發獎狀以資鼓勵。
7、有關本屆運動會比賽事宜的解釋權屬大會競賽組。
為全面貫徹落實學校體育工作計劃要求,有針對性地提高學生身體素質和運動技術水平,展現學生精神風貌,培養學生頑強拼搏、團結協作的精神,豐富學生的體育文化生活,同時慶典我校運動場落成,經學校研究決定,於20XX年11月14日——11月15日在我校體育場組織召開我校第xx屆田徑運動,特制訂此方案。
一、組織機構及分組
(一)青溪國小2013年冬季運動會領導小組
組 長:
副組長:
(二)分組安排
1、競賽組
組長:
組員:
職責:
①負責運動會秩序冊的編印:
②負責比賽場地及運動會開幕式的佈置、安排
③負責比賽所需器材的備置:
④組織裁判隊伍、確定裁判分工與配合。
2、宣傳會務組:
組 長:
組 員:
宣告員:
職責:
①負責學生宣傳教育工作,聯絡班主任,佈置任務:
②運動會音樂準備:
③負責運動會期間廣播稿件的收集和播音工作:
④負責獎品的`備置及登入:
⑤負責運動會期間聯絡工作。
3、醫療保健組
組 長:
職 責:負責比賽期間運動員的醫療保健工作。
4、安全保衛組
組 長:
組 員:
職 責:
①負責運動會傷害事故應急預案制訂與實施:
②負責運動會期間的安全保衛工作。
5、後勤組
組 長:
組 員:
職 責:
①配合其他組,負責運動會的後勤物質保障工作:
②運動會會場(主席臺、彩旗、鮮花)佈置安排:
③負責運動會教師裝置的購置。
(三)裁判員名單
1、總 裁 判長:
2、徑賽裁判長:
3、起點裁判長:
4、發 令 員:
助理髮令員:
5、終點裁判長:
裁判員:
6、計時裁判長:
7、田賽裁判長:
8、跳部裁判長:
9、投部裁判長:
裁 判 員:
10、拍球、跳繩裁判長:
裁判員:
11、賽前控制中心裁判長:
裁判員:
12、終點記錄員:
二、競賽專案和獎勵辦法
1、競賽辦法:
a、採用國家體育總局最新審定的《田徑競賽規則》。
b、比賽器材一律由大會提供。
2、比賽組別:
按年級進行分組,分國小1-2年級組、國小3-4年級組、國小5-6年級組。
3、比賽專案:
a.個人專案:
b.集體專案:
各組別具體比賽專案
組 別 :
個人專案 :
集體專案 :
國小1-2年級組 :
一分鐘跳繩、二分鐘拍小球 、過河拆橋、抬球接力賽、搶收搶種40x40米仰面接力
國小高組
50米、100米、200米、400米、800米、1500米、跳遠、跳高、壘球、實心球(2kg)
4、比賽人數:
a、每名運動員可報兩個單項,報名後項目不得更改。
b、同一單項,每班報名人數不得超過4人。
5、獎勵方法
a、團體名次:各年級錄取團體總分前四名。如積分相等,則按第一名多者列前,依此類推。
b、單項名次:各單項錄取前六名,單項只有六人或不足六人按減一錄取。
c、記分方法:單項前六名按9、7、6、4、3、2記分:接力專案加倍記分。
d、體育道德風尚獎的評選辦法按有關規定執行。
為了進一步豐富我校學生的課餘生活,推動學生更加廣泛地參加體育活動,增加學生體質,活躍身心,以充分的精力投入學習。通過活動,培養學生的團隊意識,競爭意識,合作交換能力,又能激起學生的學習熱情,巨集揚個性特長,增進學生全面健康地發展,真正做到全面實施素質教育。經研究決定舉行第十一屆學生校園素質運動會。
一、活動主題:
爭做和樂少年陽光下成長
二、比賽時間、地點:
xxx5年5月22日在本校操場、體育館舉行(雨天順延)。
三、參加物件:
xxxx和全校學生
四、比賽專案:
1、田徑類:三—六年級:100米、800米、立定跳遠、跳高、壘球
五六年級:另加鉛球
2、集體專案趣味類:
⑴跳繩:一二年級:一分鐘跳小繩10人、三至六年級:跳大繩10人
⑵迎面接力:一二年級:(男10、女10)、三至六年級:(男10、女10)
3、集體專案球類:一二年段拍成人籃球每班20人
五、報名辦法:
1、報名方法:三至六年級田徑比賽各班可報運動員10名(男、女不限),每個運動員限報二個專案,每個專案限報兩人,報單項的運動員可兼報一個集體專案。
2、各班級必須按要求具體填寫運動員報名單(男、女必須分開填寫),於5月13日前向政教處上傳電子文稿(遲交的扣團體總分10分),報名後不得更改(除運動員傷病外,可換人但不改項)。
六、記分和錄取名次辦法:
1、田徑類均錄取前六名,按7、5、4、3、2、1計分;趣味類集體專案加倍計分。田徑類專案報名人數不足6人(含6人)遞減一位錄取。
2、破校素質運動會記錄的,每打破一個記錄班級總分加5分;
3、團體總分均取前三名。如總分相同,則以破記錄多者名次列前;如仍相同,則以第一位多者名次列前;以此類推。
七、嘉獎辦法:
1、各段班級團體總分前三名,發給獎狀。
2、個人在規定的錄取名次內發給榮譽證書。
3、破“校運動會記錄”者給予適當的物質和精神嘉獎。
八、其它規定:
1、運動員參賽時必須佩戴號碼布(由學校同一提供),否則不予參賽。
2、運動會期間,各班要加強對學生安全、紀律教育,確保比賽安全,保持校園清潔。
3、各班預備一份簡短的解說詞(50字左右),供開幕式代表隊入場時使用。
九、田徑比賽號碼分配以下:
三(1)班3101——3110三(2)班3xxx——3210
三(3)班3301——3310三(4)班3401——3410
三(5)班3501——3510三(6)班3601——3610
四(1)班4101——4110四(2)班4xxx——4210
四(3)班4301——4310四(4)班4401——4410
四(5)班4501——4510四(6)班4601——4610
五(1)班5101——5110五(2)班5xxx——5210
五(3)班5301——5310五(4)班5401——5410
六(1)班6101——6110六(2)班6xxx——6210
六(3)班6301——6310六(4)班6401——6410
十、未盡事宜,另行通知。
一、指導思想
進一步加強校園文化建設,豐富同學們的課餘文化生活,增強學生的身體素質,提高體育運動水平,推進學校體育工作,充分調動我校學生運動參與的積極性,增強班級凝聚力,建立我校良好的體育文化氛圍,展現學生精神風貌,培養學生頑強拼搏、團結協作的精神。
二、組委會名單
組長:
副組長:
組員:
三、活動時間:
10月19日下午2:30
四、各項比賽工作人員具體安排:
50米、200米、400米:
檢錄員:
計時裁判員、記名裁判員:
記錄員:
後拋實心球:
檢錄員:
裁判員:
記錄員:
立定跳遠:
檢錄員:
記錄員:
裁判員:
30米迎面接力:
檢錄員:
裁判員、計時員:
記錄員:
五、班級管理:
各班班主任(維護本班秩序,組織學生參加各項比賽)
六、場地道具:
七、攝影:
八、獎品獎狀:
1、獎品準備:
2、宣佈獲獎名單:
3、頒發獎品:
九、獎項設定:
1、單項取50%為獲獎名次,獎勵獎品一份,其餘運動員發紀念品一份。
2、集體專案分高中低設定最佳表現獎和優秀表現獎(一、三、五年級總成績減10秒與二、四、六年級爭奪名次)。
3、設定最佳集體獎若干名,包括道德風尚、組織紀律、區域衛生、競賽成績等方面評選。
一、指導思想:
為響應學生開展陽光體育活動,弘揚全民運動的精神。進一步貫徹《學校體育工作條例》,“保證學生每天有一小時體育活動的時間”的思想。本著“弘揚奧運精神,面向全體學生,發展體育運動,增強身體素質”的宗旨,開展豐富多彩的體育活動,活躍校園文體生活,促進學生全面發展。經學校研究決定,特舉行xx國小20xx年春季田徑運動會。
二、時間及地點:
時間:20xx年x月x日——x月x日(暫定)。
地點:xx國小操場。
三、競賽專案:
(一)比賽組別
按年級進行分組,共分為x個組。
(二)比賽專案
1、一、二年級:略。
2、三——六年級:略。
(三)競賽辦法
1、各比賽專案按成績排列名次。
2、每班限報運動員:x男x女,每人可報兩個專案(接力除外)。
(四)錄取名次及記分辦法
1、各專案取前六名,按7、5、4、3、2、1計分數。
2、團體取年級總分第一名,同分則取得單項第一名多的班級列前,依次類推。
(五)報名辦法
由學校統一發放報名表,x月x日前交體育組。
四、運動會開幕式
(一)時間:x月x日上午(暫定)。
(二)入場順序:
1、國旗隊(x男x女)。
2、校旗隊(x男x女)。
3、年級主題方陣。
(三)年級主題方陣要求:
1、方陣要求:每年級xx人,x路縱隊,每隊x人(xx方陣),方陣前安排一名引導員。
2、穿戴整齊、步伐一致、精神飽滿。在通過主席臺時,進行一分鐘左右的表演,並呼口號。
3、由年級組長負責本年級方陣。
(四)開幕式流程:
1、宣佈運動會開幕。
2、方陣進場。
3、升國旗、唱國歌。
4、領導致開幕詞。
5、運動員宣誓。
6、裁判員宣誓。
7、開幕式結束,比賽開始。
五、運動會閉幕式
1、全體師生集合。
2、頒獎儀式。
3、學校領導致閉幕詞。
4、退場。
六、大會紀律
1、參加運動會的全體人員必須聽從大會安排,服從大會指揮,不得擅自行動。
2、全校師生要嚴格遵守大會紀律,大會期間,要準時到會,不得無故缺席和早退。
3、比賽中必須尊重裁判,服從判決。發揚拼搏精神,賽出風格,賽出水平。
4、裁判員要準時到達比賽場地,做好準備工作。裁決做到公平、公正、公開。
5、比賽期間,各代表隊的啦啦隊要用文明方式加油,不得起鬨,不得吵架鬧事。
6、愛護運動場內的一切裝置設施,保持場地清潔衛生。
一、競賽時間:
四月下旬——五月上旬(具體時間另行通知)
二、競賽地點:
呂小田徑場
三、參賽單位:
呂小(1—6年級)均以班為單位組隊參賽。
四、競賽分組:
按年級分組
五、競賽專案:
(一)個人專案:
(1)1—2年級:60m、200m、立定跳遠、壘球
(2)3—6年級:60m、200m、400m(女)、800m(男)、跳遠、壘球、鉛球(女子用實心球)
(二)集體專案:(每班10男10女)
一年級:勇炸碉堡。
三年級:跳單、雙圈。
四年級:送雞毛信(50米往返跑接力)。
五年級:體質質量調研專案。
六年級:摸石過河。
六、參賽辦法:
1、凡有正式學籍的在校學生、身體健康者均可參加。
2、報名:
個人專案:1—2年級各隊可報男女各4人,每人限報1個專案,每個專案可報2人。
3—6年級各隊可報男女各3人,每人能報2個體育項,每個專案限報1人。
集體專案:每班男女各10人,與個人專案不得重複(已參加個人專案的學生不得參加集體專案)。
3、報名日期截止4月15日,逾期不報作棄權處理,並追究相關人員責任。
4、報名單交至廣播室秦琴老師。
七、錄取名次及獎勵辦法:
1、單項均淘汰一人取名次,按5、3、2、1計分。集體專案以3倍分計算。
2、團體總分獎:各年級團體總分設定獎項,給予相應物質獎勵。
八、其它事項:
各班要及時選好苗子,抓好訓練,以優良成績迎接校運動會的召開。
九、集體專案競賽方法及規則:
一年級:勇炸碉堡。
比賽規則:每位運動員在比賽開始時需先由起跑線跑到投擲線,再從放置乒乓球的容器中拿出球進行投擲,並且只可在比賽中投一次、一球,運動員投完球后返回隊伍時必須與下一運動員擊掌,擊掌後隊友方可出發,比賽完成後,清點各班桶內的球;成績以投進的球的多少判定,如遇數量相同,則完成時間短的班級為勝。
二年級:鴨歩接力。
比賽規則:每生胯部夾一個軟式排球(皮球),裁判發令後,每組排頭的學生夾球出發,在距起點越20米處,繞過障礙物後返回給第二個學生,一次進行,先結束的隊為勝。球落地必須返回起點重新開始,出發後手不得接觸球。
三年級:開心跳跳。
比賽規則:單圈與雙圈之間間隔50釐米;各隊隊員成縱隊站線上後,聽令後,每隊第一名隊員出發,採用雙腳併攏跳單圈(落在圈內),雙腳分開跳雙圈(每圈落一腳),至終點後,採用同樣的方法返回起點,同下一名隊員擊掌後,下一名隊員方可出發,其他隊員依次進行。時間最少的隊獲勝。
四年級:送雞毛信(30米往返跑接力)。
比賽規則:各班採用迎面接力法,每班將運動員分成男、女兩組,每組10人,在起點處站立一組,距起點30米處站立另一組,教師先將一組電話號碼給第一名學生看完記住,發令後學生開始向對面跑動,到達終點將號碼報給終點處第一名同學,依次往返,比賽完成的同學應馬上進入休整場地,不得干擾其他運動員,後面運動員忘記號碼可返回原處向前一位同學詢問。號碼傳遞正確的獲勝,同是正確的組別按照計時排名。
五年級:立定跳遠、仰臥起坐〔隨機抽測一項〕
六年級:摸石過河。
比賽規則:每個運動員二塊磚頭,放在起點線後(縱向放置),聽到裁判員發出“各就位”口令後,運動員兩腳站在兩塊磚上,當裁判員鳴槍後,運動員起動,提起左腳(左右腳可自定),用手拿起原左腳踏的一塊磚頭,並放置前方(距離自定),左腳踏上前方磚頭,提起右腳,用手拿起原右腳踏的一塊磚並放至到前方,右腳踏上前方木磚頭,這樣依此前進,直至最後一塊磚頭用手拿起,人出終點線。途中如有腳落地,判為犯規,不記成績。
一、競賽日期和地點:
20xx年4月17—18日在海頭體育場進行。
二、參加方法:學生以班級為單位組隊參加,教師以教研組為單位參賽。
三、競賽專案:
1)一、二年級:70米、800米、20×200米接力(10男10女)、立定跳遠、壘球、家庭親子接力、家庭親子跳繩
2)三—五年級:70米、200米、400米、800米、1500米、20×200米接力(10男10女)、跳高、跳遠、壘球、4×100米接力(四、五年級)
3)團體專案:一、二年級:1分鐘跳短繩、仰臥起坐
三—五年級:1分鐘跳短繩、多人跳繩、多人繞8字跳繩、單人雙繞、雙人跳繩、踢毽子
4)教職工專案:4×100米接力(以級部為單位)
青年組:跳遠、跳高、壘球
中年組(40週歲以上):打保齡球、釣魚跑、託球跑
四、參賽辦法:
1、凡本校學生均可參加
2、競技類專案:一—五年級男女各8人。三—五年級每班各組每項限報2人,每人限報2項(不包括接力專案),一、二年級每班每項限報4人(不包括接力專案),20×200米接力可為本班任意學生,三—五年級4×100米接力必須在本班競技類專案運動員中產生;一、二年級親子專案每項每班限報3組,不可與其他專案兼報。
3、團體專案:
(1)跳繩:一、二年級各班級限報5人(不限男女),三—五年級每班男女各5人,其中多人跳繩、多人繞8字跳繩兩項參加人數均為10人,其中2人搖繩(學生,性別不限),8人跳繩;單人單搖跳繩參加人數10人(男、女各5人);單人雙搖跳繩、雙人跳繩專案的運動員從以上專案人員中產生,每項每班限報2人(男女不限)
(2)踢毽子:三—五年級踢毽子每班限報5人(不限男女)。
(3)仰臥起坐:一二年級每班限報5人(不限男女)。
4、競技類專案(除20×200米接力)和團體專案不可兼報;各團體專案不得兼報。
5、各班按照規程要求報名參賽,不許任何形式的弄虛作假現象,一經查出,取消該運動員的比賽資格,並在該運動員所在班級團體總分扣10分。
五、競賽方法:
1、按照國家體委審定的最新競賽規則執行
2、跳繩(繩具自備)
(1)多人跳長繩:比賽時間為1分鐘。比賽開始前,2人搖繩且原地做好繞繩準備,8人全部上繩,發令後進行齊跳,8人同時齊跳,成功方計數1次,次數多者名次列前,次數相同以失誤次數少者名次列前,再相同則成績並列。比賽中途繩子停止搖動時,可繼續比賽,8人未能同時齊跳成功,不計數。
(2)多人繞8字跳繩:2人搖繩,8人依次按8字線路從繩子的一邊跳過繩子到另一邊,繩子必須過腳,比賽時間為3分鐘,以3分鐘內跳過繩子的累計總人數計成績,人數多者名次列前,人數相同以失誤人數少者名次列前,再相同則成績並列。中途繩子停止搖動時,可繼續比賽,跳繩者通過繩子,不計數。搖繩者須在聽到搖繩訊號後,方能搖繩,比賽中途搖繩者不能更換,但可換手。
(3)雙人單搖跳繩:比賽時間為1分鐘,採用一帶一單搖跳形式。一名隊員雙手搖繩,另一名隊員跟跳,性別不限,兩人採用雙腳同步跳或雙腳交替輪換單搖跳的方法,計算跳過繩的次數。本隊2對運動員所跳次數相加,次數多者名次列前,次數相同以失誤次數少者名次列前,再相同則成績並列。比賽中途繩子停止搖動時,可繼續比賽,然後接著計數。
(4)單人雙搖跳繩:比賽時間為30秒,隊員兩側手搖繩,雙腳同步跳同時搖繩迅速繞身體2周,計跳1次,本隊2名運動員所跳次數相加,次數多者名次列前,次數相同以失誤次數少的隊名次列前,再相同則成績並列。比賽時繩子未完成2周,不計數。比賽中途繩子停止搖動時,可繼續比賽,然後接著計數。
(5)雙腳跳:比賽時間為1分鐘,採用單搖跳形式。用雙腳同步跳或雙腳交替輪換單搖跳的等方法,計算跳過繩的次數。班級10名運動員所跳次數相加,次數多者名次列前,次數相同以失誤次數少的隊名次列前,再相同則成績並列。比賽中途繩子停止搖動時,可繼續比賽,然後接著計數。
3、踢毽子
(1)比賽用毽子自備(大花毽,高21釐米—23釐米;質量20克—22克),比賽場地為長5米、寬5米的平整地面。
(2)男子、女子單人踢毽:比賽時間為1分鐘,取有效踢毽子的累加次數作為運動員本人的成績,本隊10名運動員所踢次數相加,次數多者名次列前,次數相同以失誤次數少隊名次列前,再相同則成績並列。比賽中途毽子落地,可繼續比賽,然後接著計數。在有效比賽場地內,運動員用膝蓋(包括膝蓋)以下部位擊毽子。同一個部位不能連續擊毽,可重複擊毽,但必須在其它兩個及以上部位輪流擊毽後方可再擊毽。毽子踢起的高度超過毽子本身的高度為一次有效次數,否則將算作失誤,但仍可繼續踢。
4、仰臥起坐:比賽時間為1分鐘,比賽開始學生平躺在墊子上,膝蓋微屈,雙手手指交叉抱頭,身體抬起90度以上為有效個數,取有效仰臥起坐的個數為參賽者的成績,每班5名運動員所做個數相加,次數多者名次列前,次數相同以動作標準者名次列前,再相同則成績並列。
5、家庭親子接力:比賽距離為200米場地一圈,爸爸第一幫棒,媽媽第二棒,孩子第三棒,比賽過程中不準亂道。
6、家庭親子跳繩:比賽時間為1分鐘,比賽開始前,其中一位家長跟孩子面對面站立,哨聲響起家長繞繩子與孩子齊跳,取有效跳繩的個數為參賽者的成績,個數多者名次列前。
5、競賽各專案根據報名人數設定比賽賽次,200米(包括200米)以下專案取前六名參加決賽。
6、教職工比賽:接力專案的報名表需在半個比賽日之前報名。
六、獎勵方法:
1、團體獎:級部前3名,個人獎:前3名,親子獎:前3名;4—6名只給積分。教職工獎前8名。
2、各項按照7、5、4、3、2、1記分,接力雙倍積分。總分並列,以破紀錄、第一、第二、……名多者,名次列前。破區紀錄加10分,破校記錄加5分。
一、指導思想
為迎接2008年北京奧運會,貫徹中央七號檔案,響應億萬學生開展陽光體育活動。進一步貫徹《學校體育工作條例》,積極執行溫州市教育局關於學生陽光體育運動通知的精神:“保證學生每天有一小時體育活動的時間”的思想;本著“弘揚奧運精神,面向全體學生,發展體育運動,增強身體素質”的宗旨,開展豐富多彩的體育活動,活躍校園文體生活,促進學生全面發展。根據學校的工作安排,經學校研究決定,將在四月下旬到五月中旬舉行第七屆體育節暨校田徑運動會。
二、工作領導小組
組 長:陳錢林
副組長:徐 彬、鄭崇濤、周 其、林聰玲
組 員:林寶國、潘權威、彭永帆、金餘榮、王小梅、陳秀紅、黃彩萍、陳 潔、程曉敏、史建龍、各年段段長
三、活動主題及形式
本屆體育節以“快樂紅領巾同心迎奧運”為主題,大力實施推廣校園集體舞等體育大課間活動,以班級為單位普及練習,切實增強學生體質,使學生充分享受運動帶來的樂趣。希望各班認真組織選拔學生,積極參加比賽。
四、參加物件
全校學生
五、活動時間:20xx年4月中旬—5月中旬
六、活動形式及內容
(一)宣傳發動階段(xx年4月5日—4月15日)
利用各班童心園及班會時間等陣地積極宣傳奧運知識以及北京奧運聖火的傳遞;向學生滲透全民健身、終身體育、天天堅持鍛鍊身體的好處;宣傳本班刻苦訓練,為學校爭光的優秀運動員的先進事蹟,激發學生鍛鍊身體的積極性,促使大家投身到體育運動中來。
(二)徵集運動會會徽
為提升校第七屆田徑運動會的形象,特徵集校運動會的會徽。要求如下:
1、內容健康、活潑、向上,會徽設計構圖、創意獨特,圖案清晰流暢,色彩簡明大方,寓意貼切,給人以深刻印象,有鮮明的象徵意義和體育韻味,圖案大小為16K,彩色;
2、參選作品的素材均不得侵犯第三方的任何著作權、商標權、專有權利等權利。來稿可採用手繪稿和電腦繪圖,並給運動會會徽釋義說明,對最終採用的作品將頒發證書。
3、作品上報時間為第10週五前上報政教處,望四——六年級的班主任積極發動宣傳,每班推薦一至兩副作品參評。
(三)班級開展豐富多彩的體育活動
從4月20日,以班級為單位,由班主任及體育老師利用課間和體育活動時間組織學生開展“快樂課間”活動,例如:跳集體舞、打乒乓球、打籃球、下棋等活動形式,活躍校園文體生活。
(四)舉行各類比賽及校第七屆田徑運動會
1、乒乓球比賽:
(1)參賽物件:四——六年級
(2)參賽人數:每班男女共5名學生參加,女生至少1名。
(3)比賽時間:第9周
(4)競賽規則:比賽採用3局2勝制,每場11分,具體細則依據國際乒聯裁判法。(學生可自帶乒乓球拍)
(5)獎勵方法:
①團體每段獎前四名,獲獎班級發獎狀一張。
②個人名次男子取前12名,女子取前6名(不足6名遞減一名)
發榮譽證書,按14、10、9、8、7、6、5、4、3、2、1計分。
(6)報名時間:第8週週五前將報名單送交體育辦公室陳潔老師處(報名單附後)
2、“三棋”比賽(中國象棋、國際象棋、圍棋)
(1)參賽物件:1——3年級
(2)參賽人數:每班每類棋男生2人,女生1人。
(3)比賽時間:第10周
(4)競賽規則:預賽階段採用淘汰賽,最後決賽階段採用積分制。
(5)獎勵方法:
①團體每段取前四名,獲獎班級發獎狀一張。
②個人名次取前六名(不足六名遞減一名)發榮譽證書。按7、5、4、3、2、1計分。
(6)報名時間:第8週週五前將報名單送交體育辦公室陳潔老師處(報名單附後)
3、校集體舞比賽
(1)比賽時間:第11週週五下午(如遇雨天順延)
(2)參賽物件:1——6年級
(3)獎勵方法:團體每段取前四名,獲獎班級發獎狀一張。
4、校第七屆田徑運動會
(1)比賽時間:第12週週四、週五兩天(如遇雨天順延)
(2)比賽地點:校田徑場
(3)參賽班級:1——6年級
(4)比賽專案設定:
①1—2年級專案:袋鼠跳(男10名、女10名)、定點投籃(全班)、
30×30米(男20名、女10名)混合迎面接力賽
②3年級專案:壘球、60M、100M、200M、400M、30×60米(男20名、女10名)混合迎面接力賽
③4—6年級專案:壘球、實心球、跳遠、跳高、60M、100M、200M、400M、800M、30×60米(男20名、女10名)混合迎面接力賽(注:每位運動員最多報兩項,每個專案最多報2人,接力專案除外)
(5)錄取名次及記分辦法
①團體每段取前四名,獎錦旗一面。
②單項取前六名發榮譽證書,前三名獎金、銀、銅牌,前6名按7、5、4、3、2、1分計分;接力專案加倍計分;破校記錄另加5分。
(6)各班運動員號碼布分配
三年段:
三(1)班(3101—3120) 三(2)班(3201—3220)
三(3)班(3301—3320) 三(4)班(3401—3420)
三(5)班(3501—3520) 三(6)班(3601—3620)
三(7)班(3701—3720) 三(8)班(3801—3820)
四年段:
四(1)班(4101—4120) 四(2)班(4201—4220)
四(3)班(4301—4320) 四(4)班(4401—4420)
四(5)班(4501—4520) 四(6)班(4601—4620)
四(7)班(4701—4720)
五年段:
五(1)班(5101—5120) 五(2)班(5201—5220)
五(3)班(5301—5320) 五(4)班(5401—5420)
五(5)班(5501—5520) 五(6)班(5601—5620)
五(7)班(5701—5720)
六年段:
六(1)班(6101—6120) 六(2)班(6201—6220)
六(3)班(6301—6320) 六(4)班(6401—6420)
六(5)班(6501—6520) 六(6)班(6601—6620)
六(7)班(6701—6720)
(7)報名時間:第10週週五前將報名單送交體育辦公室陳潔老師處(報名單附後),逾期一天扣團體總分5分,報名後不得更改。
七、未盡事宜,另行通知。